Кожемякин И. Ф. Система ученых званий и степеней в США

Система ученых званий и степеней в США похожа на нашу, но в ней есть некоторые отличия.

Научные степени

Степень Ассоциата — Associate Degree

Данная степень является промежуточной степенью между окончанием школы и степенью бакалавра. Эта степень присваивается после учебы по двухлетней программе колледжа и ведет к получению степени бакалавра после завершения двух дополнительных лет обучения.

Степень Бакалавра - Bachelor’s Degree

В США первый этап высшего образования (сразу после окончания средней школы) длится, как правило, четыре года (по некоторым специальностям, как, например архитектура, требуется учиться 5 лет) и, при успешном обучении, заканчивается получением степени Бакалавра. Оно может быть разделено на два двухлетних блока с промежуточной степенью Ассоциата. В этом случае, после первых двух лет обучения в двухгодичном колледже (где образование стоит дешевле), можно поменять учебное заведение.

Степень Магистра

Степени Магистра присваиваются не всеми вузами, а только теми, которые имеют соответствующие программы обучения и прошли необходимую сертификацию.

Обучение на степень Магистра продолжается от одного до двух лет.

Количество занятий в программе обучения можно выбрать среди предложенных академичных курсов. Кроме этого, большинством программ требуется самостоятельная научная работа для получения степени Магистра (это требование зависит от специализации и конкретного университета). Она проводится под руководством профессора или совета профессоров, которые помогают в выборе научных программ. Здесь студент должен отличаться оригинальным мышлением и творческим подходом.

Степень Доктора - Doctoral Degree

Основа докторских программ — самостоятельные научные исследования, которые ведут к защите докторской диссертации.

В США можно стать доктором без получения степени магистра. Соответственно продолжительность таких программ больше, чем продолжительность программ для тех, кто уже имеет степень Магистра.

Профессиональные степени - First-professional Degrees

Профессиональные степени — это степени, признанные Департаментом США по Образованию необходимыми для последующего лицензирования. Они присваиваются в следующих областях: ветеринария, богословие, медицина, оптометрия, остеопатическая медицина, ортопедия, право, стоматология, раввинское обучение, фармакология, хиропрактика.

Научные звания и должности

Точного соответствия между отечественными званиями и званиями в США нет и быть не может. Можно только примерно приравнять наши чины и ранги к «не нашим»:

Должности и звания преподавателей

Профессор — Professor

Доцент и старший преподаватель — Associated Professor

Ассистент и преподаватель — Assistant Professor

Должности и звания научных работников

Директор — Director

Заместитель директора — Deputy Director

Заведующий отделом НИИ, заведующий лабораторией в составе НИИ — Head of Department

Главный научный сотрудник и ведущий научный сотрудник — Project Leader, Leading Scientist

Старший научный сотрудник — Senior Scientist

Научный сотрудник и младший научный сотрудник — Researcher.

This entry was posted in Журнал "Позиция", ПАНТ. Bookmark the permalink.

4 Responses to Кожемякин И. Ф. Система ученых званий и степеней в США

1. Смутнев says:

Отличная статья! Привела в восторг, обдумывал несколько дней не переехать ли туда учиться.

2. Ivan.tms.5.1 says:

Желаю удачи!

3. Анастасия says:

Иван, это нечто!!!! Я восхищенна!!! Лучшей статья я не читала!

4. Анастасия says:

Антон, я вам тоже желаю удачи! пишите мне письма!!!