Смутнев А. Образование во Франции

Образование во Франции.

Образование состоит из нескольких ступеней:

Начальное образование:

Детский сад: не является обязательным. Рассчитано на детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Начальная школа: Является обязательной. Образование начинается с 6 лет, и состоит из 5 уровней (классов).

Среднее образование:

Коллеж.  Обучение в коллеже является обязательным, и длится 4 года. По окончанию обучения, ученики имеют возможность записаться в общий или технологический лицей, или же поступить в профессиональный лицей.

Лицей. Лицей подразделяется на три типа:

1. Общий — обучение длится 3 года. По окончанию выдается общий бакалавриат, дающий право  доступа к высшему образованию.
  2. Технологический - обучение длится 3 года. По окончанию выдается технологический бакалавриат, дающий право на обучение в университете по своей специальности.
  3. Профессиональный — обучение длится 2 года. По окончанию обучения выдается сертификат о профессиональной пригодности, не дающий доступа к высшему образованию.

Высшее образование:

Имеет три цикла:

1 цикл: Продолжительность обучения 2 года. По окончанию обучения выдается диплом об общем или научно-техническом университетском образовании.

2 цикл: Предназначен для расширения и углубления знаний, полученных за первые два года обучения в университете. В зависимости от продолжительности обучения дипломы: 1 год — диплом лиценциата; 2 года — диплом магистра; 3 года — диплом инженера.

3 цикл: Предполагает углубленное изучение избранной специальности. На него поступают только студенты получившие диплом магистра.                                                   Успешно окончившим этот этап выдается диплом о специальном высшем образовании, или диплом углубленного образования.                                                                                                     В том случае, если выпускник намерен продолжить научные изыскания, после получения диплома углубленного изучения, он может продолжить обучение в докторантуре и получить степень доктора. Эта ученая степень позволяет преподавать в университете.

This entry was posted in Журнал "Позиция", ПАНТ. Bookmark the permalink.